2016

LA CANCIÓN ARGENTINA 2016

















Lema: "Es tiempo de Brillar"

Fechas:

06/08/2013 GALA DE CANCIONES
13/08/2013 GALA DE RESULTADOS

Presentadores:
Víctor Barrera
Camila Critelli

Sede:
El concurso se desarrolló a través de internet en Arinfoplay (www.arinfoplay.com.ar) y en el blog del concurso, donde los seguidores podían votar y volver a escuchar los programas a través de las diferentes plataformas online.

Ganador:
"Huellas", Abby Gacioppo
Salta

Mejor Videoclip:
"Fénix", Diego Díaz
La Pampa
Director: Julián Mizrahi





Sistema de Votos:
50% Jurado Internacional: Integrado por músicos amateurs, periodistas y críticos de festivales de música de diferentes países. Cada país otorgó 12,10 y de 8 a 1 puntos a sus 10 canciones favoritas.*Este año se volvió el Jurado Nacional, como parte del voto de Argentina e integrado por un jurado de cada provincia participante.
50% Voto Online: Los puntos se reparten proporcionalmente de acuerdo al porcentaje recibido en la encuesta online, tomando como 100% la suma de los puntos otorgados por el Jurado Internacional.

Participantes: 16
-Debúts: Ninguno
-Retirados: 6 (FORMOSA, RÍO NEGRO, SAN JUAN, SAN LUIS, SANTA CRUZ, TIERRA DEL FUEGO)
-Retornos: (CORRIENTES)



Buenos Aires
Catamarca
Chaco
Ciudad Autónoma de Buenos Aires (C.A.B.A.)
Córdoba
Corrientes 
Entre Ríos
Jujuy
La Pampa
Mendoza
Misiones
Neuquén
Salta
Santa Fe
Santiago del Estero

Tucumán

Colaboraciones artísticas:
Luz Delgado - "Es Tiempo de Brillar" (cover en español de "We will shine", compuesto por las gemelas suecas Ylva y Linda Persson) fue usado como tema oficial de la edición que acompañaba al lema "Es Tiempo de Brillar".



PARTICIPACIONES

Estas provincias, canciones e intérpretes participaron por ser LA CANCIÓN ARGENTINA 2016. Haciendo Click en las canciones y los intérpretes podrán abrir un enlace para escucharlas


Bandera de la Provincia de Buenos Aires.svg BUENOS AIRES
"Allá afuera"
STEREOPOP

Integrantes Jurado Internacional
Este año, al tradicional Jurado Internacional, se le sumó un jurado nacional compuesto por un jurado de cada provincia. Sus puntos se sumaron como un país más dentro del Jurado Internacional.

JURADO NACIONAL:
Un jurado por cada una de las 16 provincias participantes fueron convocados, por desgracia no todos enviaron sus votos, pero aún así fueron validados todos los votos que se recibieron.

Enviaron sus votos:
NEUQUÉN: Alejandra Barros (Cantante de Elëssar, representantes de Neuquén en 2015)
TUCUMÁN: Cecilia Toledo (Cantante)
MENDOZA: Gonzalo Fernández (Cantante)
SALTA: Kmila Reynoso (Cantante y compositora, representante de Salta en 2015 y ganadora ese mismo año)
C.A.B.A.: Ornella La Ferraro (Cantante, ex participante de "La Estrella Pop", ganadora del certámen K-Pop Latinoamérica 2015 como representante de Argentina, en 2014 grabó el tema oficial de La Canción Argentina, "Somos Uno").
CORRIENTES: Ángel Montes (Cantante del grupo "Nendivei", representantes de Corrientes 2013).
SANTA FE: Tin Roig (Cantante)
CHACO: Germán Kalber (Cantante, representante de Chaco en 2015)
CATAMARCA: Luz Delgado (Cantante, representante de Catamarca en 2015)
LA PAMPA: Gisela Cruces (Cantante de Yisan Rock, representante de La Pampa en 2015)

Fueron convocados y no enviaron sus votos:
BUENOS AIRES: Nicolás Guerrieri (Cantante)
CÓRDOBA: Martín Monguzzi (Cantante, representante de Córdoba en 2015)
MISIONES: Tian Santino (Cantante y compositor, representante de Misiones en 2014)
SANTIAGO DEL ESTERO: Mariano Jiménez (Cantante y compositor, representante de Santiago del Estero en 2015)
ENTRE RÍOS: Fiorella Zapata (Cantante de "Fiorella y su banda", representante de Entre Ríos en 2013)
JUJUY: Federico Gómez Virgo (Músico y productor, integrante de Karpen, representante de Jujuy en 2013 y 2014)

JURADO INTERNACIONAL:

ARMENIA: Alen Avagyan (Periodista)
BRASIL: Markus Jaravini, Paul Kranz (redactores de JanelaESC.com , sitio n°1 en portugués de noticias relacionadas al Festival de Eurovision)
FINLANDIA: Marcus Tikkanen, Niko Mansikka (integrantes del grupo Eeverest, ex participantes de UMK 2015)
GEORGIA: Rezo Mamsikashvili (colaborador del sitio Wiwibloggs)
ITALIA: Greta Doveri (Cantante, ex integrante del grupo "The Peppermints", representantes de San Marino en Junior Eurovision 2014)
MÉXICO: Pedro Barrada (Cantante, representante de México en el Festival de la Canción de Punta del Este 2012)
PARAGUAY: Carlos Leimbacher (campeón mundial de taekwondo, actor), Laura Espinola Pitta (estudiante de cine, actriz)
URUGUAY: Cecilia Silva (Cantante, representante de Uruguay en el Festival de la Canción de Punta del Este 2014).

Categoría MEJOR VIDEOCLIP:
Los siguientes Jurados enviaron su ranking pero sólo para elegir el mejor videoclip, 

Martín Deus (Director de Cine, realizó videoclips para muchas bandas, entre ellas Tan Biónica)
Natasha Stocco (Directora de Cine, se especializa en realizar videoclips para distintas bandas)
Bruno Tignanelli (Actor, Productor y Profesor de Teatro)

VOTACIONES

















No hay comentarios:

Publicar un comentario